Александр Жигалов

Мастер спорта по альпинизму. Жетон «Cпасениt в горах» № 313

Член сборной Красноярского края по альпинизму.

Основные схоженные вершины:

2013г

п. Свободной Кореи треугольнику С ст - 5Б, руководитель, в двойке с Корулиным Е.С. – 4-е место ЧСФО 2013г

п. Семенова-Тяньшаньского прав части З стены, 5Б, руководитель

п. Эльбрус (З) от поляны Азаучерез «Приют -11», 2А, скоростное восхождение, 5ч 40 мин, ЧР по скайраннингу, 13-е место

п.Хан-Тенгри ЮЗ контрофорс ЮЗ ребра, 6Б, ЧР заочный, высот. Класс,2-е место, 2013г

2014

п. Парус (З) по Ц С стены (первопроход), 5Б, в двойке с Власенко П.С., зимний нон-стоп,– ЧР заочный, высотно-технический класс, 4-е место.

п. Восточный Директ С стены (первопроход), 5Б, в двойке с Катанаевым С.Ю., ЧСФО 1-е место.

п. Асан СЗ стене, 6А (м-т Погорелова)

п. Слесова по центру С стены, 6А (м-т Мороза)

п. Одессы по правому канту СЗ стены, 6А, (м-т Овчаренко) в двойке с Катанаевым С.Ю. – самое быстрое восхождение на п.Одессы на сегодняшний день – 10,5 часов.

п. Голова Саяна, 5Б, директ В стены (первопроход) в двойке с Ивановым Т.П. – 2-е место в ЧСФО.

п. Ленина (7134м), 5А, через Раздельную – ЧР в высотном классе 4-ое место.

2015

п. Звездный, 5Б, по «Косинусойде» СВ стены (первопроход) в двойке с Матюшиным Н.О. Автономная зимняя экспедиция в двойке.

2016

п. Свободной Кореи, 6А ориент., м-т «Красноярский», по лев. части С стены (первопроход). ЧР снежно-ледовый класс.

п. Свободной Кореи, 6А, по центру С стены (Беззубкин В., 1969г). Первое зимнее прохождение. ЧМ очный технический класс, 3 место.

Автор первопроходов:

10.08.2009

п. Звездный (В) З гр (п/п)

рук

Жигалов А.В.+ 5


10.08.2012

п. Звездный (В) по центру В ст (п/п)

руководитель

+ Прохорчук М.Ю.


18.10.2012

в. Узловая с Ю по З гребню (п/п)

2Аз

руководитель

+ Катанаев С.Ю.


23.10.2012

п. Чарские Зори с С по З гр (п/п)

3Аз

руководитель

+ Катанаев С.Ю.


15.03.2013

п.Борус по З гребню через Борус(З) (п/п)

руководитель



17.03.2013

п.Кошурникова С гр (п/п)

руководитель

+ Шевченко Г.С.


17.10.2013

п.Кошурникова С стене через «Жандарм» (п/п)

руководитель

+ Шевченко Г.С.


14.02.2014

п. Сочи 2014, по Ц В склона (п/в)

руководитель

Жигалов А.В. + 4


1.03.2014

п. Парус (З) по Ц С стены (п/п)

в двойке

+ Власенко П.С.


3.05.2014

п. Восточный Директ С стены (п/п)

руководитель

+ Катанаев С.Ю.


6.05.2014

п. Восточный по С ребру левее «Столба» (п/п)

руководитель

+ Иванов Т. П.


11.08.14

п. Серебряная стена, Южная вершина по В контрофорсу (п/в)

руководитель

+ Ермишина А. И.


12.08.14

п. Желтая стена по лев. части В стены (п/п)

руководитель

+ Ермишина А. И.


5.12.2014

п. Голова Саяна, директ В стены (первопроход, Жигалов А., 2014г)

руководитель

+ Иванов Т. П.


11.06.2015

п. Ноги (Саяна) с пер.Ноги по каминам ЮЗ стены (первопроход, Жигалов А., 2015г)

руководитель

Жигалов А.В. + 2


13.12.2015

п.Звездный, по «Косинусойде» СВ стены (первопроход, Жигалов А., 2015г)

руководитель

+ Матюшин Н.О.


31.01.2016

п. Свободной Кореи м-т «Красноярский», по лев. части С стены (первопроход, Жигалов А., 2016г)

руководитель

Жигалов А.В. + 2


Места в соревнованиях:

2010г - Скоростное восхождение на Борус, V традиционный Мемориал памяти друзей – 2е место.

2011г – Республиканские соревнования по технике альпинизма, Хакасия, п.Черемушки – 1е место.

2012г: Заочный чемпионат г.Красноярска по альпинизму, 1-е место.

Скоростное восхождение на Борус, VII традиционный Мемориал памяти друзей – 1е место.

Городские соревнования, Г.Красноярск, Горный поход за сутки – 2-е место.

2013г:

  • 1) Ала-Арча, Открытый Чемпионат г.Бишкека по альпинизму, 1-е место
  • 2) Чемпионат России по альпинизму, скальный класс, Безенги – 2-е место
  • 3) Чемпионат России по альпинизму, технический класс, Безенги – 3-е место
  • 4) Чемпионат России по альпинизму, высотный класс, Хан-Тенгри – 2-е место
  • 5) Соревнования связок, Столбы-2013, 1-е место
  • 6) Чемпионат Мира по альпинизму, скальный класс, Крым, Форос – 2-е мест

2014г:

  • 1) Рождественские столбы, Связки – 2е место
  • 2) Шуточные соревнования, фестиваль, ОЛД-СКУЛ на Столбах, Чемпионат Мира по столбизму – 1-е место
  • 3) Открытый чемпионат Красноярского клуба альпинистов – 1-е место
  • 4) Чемпионат Сибирского Федерального Округа по альпинизму, класс скальный, Столбы – 1е место
  • 5) Чемпионат г.Москвы по альпинизму в скальном классе «Осенний марофон» Крым, Судак - 1е место
  • 6) Чемпионат России по альпинизму, скальный класс, Крым, Судак – 2-е место
  • 7) Чемпионат Мира по альпинизму, скальный класс, Крым, Судак – 2-е мест
  • 8) Кубок России по альпинизму скальный класс – 1е место
  • 9) Чемпионат Сибирского Федерального Округа по альпинизму, класс высотно-технический, заочный, 2е место

2015г:

  • 1) Рождественские столбы, Связки – 1е место
  • 2) Чемпионат Сибирского Федерального Округа по альпинизму, класс высотно-технический, заочный, 2е место

2016г:

  • 1) Рождественские столбы, Связки – 1е место
  • 2) Чемпионат Мира по альпинизму, технический класс, Ала-Арча – 3-е место